Top.Mail.Ru
Бывший болгарский министр осудил высказывание МИД Болгарии о роли СССР - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Бывший болгарский министр осудил высказывание МИД Болгарии о роли СССР

Фото: pixabay.com

Бывший министр иностранных дел Болгарии Румен Петков оценил позицию нынешнего МИД его страны как «безумную», комментируя призыв Софии к России о пересмотре роли СССР в освобождении Европы от нацизма.

«Это безумная позиция нашего министерства иностранных дел. Никто не имеет никаких сомнений в заслугах Красной Армии в освобождении Восточной Европы от нацизма», — цитирует Петкова радиостанция «Говорит Москва».

Бывший глава МИД Болгарии подчеркнул, что события, произошедшие с его страной после 44-го года, касались не только СССР, но и США, и Великобританию.

«Все, что произошло после 1944 года в Болгарии и 1949 года в мире – все было оговорено странами, которые принимали участие: Советский Союз, США, Великобритания. И это не решение только одного из этих государств», — высказался бывший министр.

Он также отметил, что такие высказывания от МИД только осложняют российско-болгарские отношения.

Ранее министерство иностранных дел Болгарии выступило с призывом к России в отказе от «сомнительного исторического тезиса», в котором говорится, что Советский Союз, воюя с Германией, освобождал Европу.

Читайте далее