Top.Mail.Ru
Медведев распорядился поставить в Россию лекарства, которых не хватает детям - Агентство Бизнес Новостей
чт, 25 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Медведев распорядился поставить в Россию лекарства, которых не хватает детям

Фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое позволит оперативно закупить и поставить в Россию лекарства, которые не производятся в стране, но необходимы детям. Об этом Медведев сообщил в четверг, 5 сентября.

На закупку нужных обезболивающих препаратов для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, будут выделены деньги из резервного фонда.

Это распоряжение также даст право уполномоченному к ввозу подобных препаратов Московскому эндокринному заводу оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые у нас не производятся, а также клобазам, — рассказал Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, в настоящее время в России решается проблема с лекарствами. Так, до конца 2023 года в стране должен быть налажен выпуск вышеперечисленных препаратов.

Отметим, что в последнее время в интернете появилось много жалоб матерей на то, что они не могут обеспечить своих детей лекарствами. Так, например, маму ребенка, находящегося в детском хосписе, сотрудники полиции задержали при получении посылки с лекарством от судорог «Фризиум». Также скандал с лекарствами прокомментировала журналистка Маргарита Симоньян. По ее словам, в аптеках сообщают что лекарство на перерегистрации, которая займет несколько месяцев.

Я не знаю, почему в России не регистрируют лекарства. Почему из аптек пропал даже банальный преднизолон, без которого мой, например, ребенок может погибнуть за пару минут, — написала она в своем Twitter-аккаунте.

Читайте далее