Top.Mail.Ru
В России повысят утилизационный сбор на автомобили - Агентство Бизнес Новостей
ср, 24 июня 2026 |
$ 74.62
85.4847
¥ 10.9947
|

В России повысят утилизационный сбор на автомобили

Фото: pixabay

Ставку утилизационного сбора в России могут повысить с 1 января 2020 года. С инициативой выступил Минпромторг. Повышение ставки сбора обосновывается необходимостью сохранить нагрузку на импорт после снижения ввозных пошлин.

Соответствующее предложение Минпромторг уже направил в Правительство РФ. Предлагается повысить ставку за утилизацию, чтобы сохранить барьер для импорта на уровне 30% от стоимости — исходной ставки пошлин. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как прогнозируют аналитики, ставки сбора для легковых автомобилей могут вырасти на 110%. При этом цены на автомобили будут повышать постепенно— на 2—4%. Также возможен рост цен не только на ввозимые автомобили, но и на те, которые производят в России.

Читайте далее