Top.Mail.Ru
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» покинул Петербург - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» покинул Петербург

Фото: rosatomflot.ru

В воскресенье, 15 сентября, атомный контейнеровоз «Севморпуть» покинул причал Большого порта Санкт-Петербурга в Барочном бассейне.

Согласно данным Marine Traffic, судно только что прошло остров Гогланд и движется в Мурманск. Ожидаемая дата прибытия — 21 сентября.

В Петербург «Севморпуть» пришел с Камчатки. Путь занял 18 суток. Судно привезло в город 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генеральным грузом общим весом около 8 тыс. тонн.

Пилотный рейс призван открыть постоянную морскую линию по Северному морскому пути с Дальнего Востока в Петербург.

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» — единственное в мире действующее транспортное судно с ядерной энергетической установкой.

Читайте далее