Top.Mail.Ru
Россия отправит спутники к Солнцу в 2020 году - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 75.6347
85.7697
¥ 11.044
|

Россия отправит спутники к Солнцу в 2020 году

Фото: pixabay.com

В России разработаны наноспутники проекта «Ярило», предназначенные для изучения Солнца.

Над ними работали МГТУ им. Н. Э. Баумана и Физический институт им. П. Н. Лебедева, запуск на орбиту намечен на 2020 год, цитирует ТАСС Молодежный космический центр МГТУ.

«Планируем в 2020 году вывести с помощью ракеты-носителя на солнечно-синхронную орбиту (порядка 600 км) как попутную нагрузку», — рассказали в центре.

Задача наноспутников – регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне. Также в цели новой разработки входит составление оперативного прогноза состояния межпланетной среды с частотой передачи информации на Землю в три-четыре раза в сутки. Два микроспутника планируют «развести по орбите с помощью солнечного паруса».

Читайте далее