Правительство Ленинградской области решило не взыскивать штрафы с аграриев региона за невыполненный план по сбору урожая. Об это ведомство сообщило в четверг.
Правительство решило не применять санкции по возврату бюджетных средств из-за наличия обстоятельств непреодолимой силы, которые помешали сельхозпроизводителям региона выполнить план. Речь идет о плохих погодных условиях. В частности, о частых дождях и температуры воздуха на 2-3 градуса ниже среднего.
По данным правительства, в текущем году аграрии собрали 90% объема прошлого года зерновых. Также картофель – 76%, овощи – 90%.
Напомним, ранее одного из владельцев сельхозугодий региона оштрафовали за порчу земли. Он засыпал землю гравием и построил на участке дом. Общая площадь территории – 2,61 га. Сумма штрафа составила 2 млн рублей.
