Top.Mail.Ru
Минпромторг оштрафовал НИИМЭ на 52 млн рублей за срыв сроков по проекту микросхем - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Минпромторг оштрафовал НИИМЭ на 52 млн рублей за срыв сроков по проекту микросхем

Входящий в группу «Элемент» Научно-исследовательский институт молекулярной электроники получил штраф от Минпромторг России в размере 52 млн рублей за нарушение сроков выполнения работ. Речь идет о проекте по освоению серийного производства микросхем управления зарядом аккумуляторов, которые должны были заменить продукцию американской Texas Instruments.

По данным Cnews, институт должен был наладить выпуск микросхем для управления зарядом литий-ионных и литий-полимерных батарей. Однако второй этап работ был завершен с задержкой в 1329 дней, что составляет около трех лет и семи месяцев.

Размер штрафа составил 42% от общей стоимости контракта, заключенного на 123,4 млн рублей. При этом представители Минпромторга и НИИМЭ не прокомментировали причины столь длительной задержки, а также не уточнили, удалось ли в итоге запустить серийное производство.

Это не первый случай санкций в отношении института. Ранее НИИМЭ уже привлекался к ответственности за срыв сроков по проекту освоения серийного выпуска программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Тогда сумма штрафа достигла 275 млн рублей, что соответствовало полной стоимости заключенного контракта.

Читайте далее