Top.Mail.Ru
Экс глава «Связьинвеста» Юрченко нарастил пакет акций «ВТБ» Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 75.6347
85.7697
¥ 11.044
|

Экс глава «Связьинвеста» Юрченко нарастил пакет акций «ВТБ»

abn.agency

Бывший глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко увеличил свою долю в ВТБ до 10,68% с прежних 7,6%. Как следует из материалов банка, сделка была закрыта 21 апреля.

Ранее Юрченко сообщал, что основную часть пакета приобрел в рамках вторичного размещения (SPO) ВТБ. Банк провел его в сентябре прошлого года по цене 67 рублей за акцию. По итогам допэмиссии доля государства в капитале снизилась до 50,1%.

Юрченко стал заметной фигурой на рынке после ухода с поста главы «Связьинвеста» в 2010 году. Тогда он активно проявил себя как миноритарий-активист в Ростелеком, куда впоследствии были интегрированы активы ликвидированного госхолдинга. Его пакет позволял претендовать на представительство в совете директоров оператора.

В ноябре 2011 года СМИ сообщали о продаже Юрченко около 6% акций «Ростелекома» структурам Сулейман Керимов. Позднее он сохранял интерес к финансовому сектору, владея миноритарными пакетами в банках «Ренессанс Кредит» и «Ростфинанс».

Кроме того, Юрченко возглавлял Всероссийскую федерацию легкой атлетики и, по данным открытых источников, инвестировал в проекты горно-металлургического комплекса в новых российских регионах.

Читайте далее