Top.Mail.Ru
Евтушенков объяснил продажу «Элемента» «Сберу» - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Евтушенков объяснил продажу «Элемента» «Сберу»

АФК «Система» рассталась со своей долей в производителе электроники «Элемент» под давлением государственного курса на консолидацию отрасли микроэлектроники. Об этом основатель холдинга Владимир Евтушенков рассказал в интервью Forbes.

«Мы продали по одной простой причине: государство решило консолидировать у себя все работы, связанные с микроэлектроникой и переходом на новые технологические уровни. И здесь говорить «нет» было бы неправильно», — пояснил он.

Сделка закрылась в начале 2026 года. «Сбер» приобрёл 37,6% акций, принадлежавших структуре Евтушенкова, и ещё 4,3% у миноритариев, заплатив в совокупности 27 млрд руб.

Среди причин — и финансовое положение самой «Системы». По словам Евтушенкова, для полноценного развития микроэлектроники потребовались бы сотни млрд руб., тогда как холдинг мог обеспечивать лишь поддержание текущего уровня.

В сделку не вошла «Корпорация роботов», которую «Система» сохранила за собой. Впрочем, бизнесмен не исключил, что в будущем к этому активу может проявить интерес «Ростех».

Читайте далее