Top.Mail.Ru
Solopharm попала под дело ФАС после спора с «Озон Фармацевтикой» - Агентство Бизнес Новостей
сб, 13 июня 2026 |
$ 71.9077
82.9743
¥ 10.6064
|

Solopharm попала под дело ФАС после спора с «Озон Фармацевтикой»

abn.agency

Федеральная антимонопольная служба выявила в действиях фармкомпании Solopharm («Гротекс») признаки недобросовестной конкуренции после обращения ПАО «Озон Фармацевтика». Регулятор уже возбудил дело в отношении производителя лекарств из-за неисполнения ранее выданного предупреждения.

Поводом для разбирательства стали письма, которые «Гротекс» направлял аптечным сетям. В них компания сообщала о якобы нарушении ее исключительных прав на препараты для улучшения иммунной системы со стороны организации «Атолл», входящей в одну группу лиц с ПАО «Озон Фармацевтика».

В ФАС указали, что документы, подтверждающие обоснованность таких заявлений, представлены не были. После проверки служба выдала «Гротексу» предупреждение с требованием прекратить распространение недостоверной информации.

Также ведомство обязало компанию отозвать ранее направленные письма и опровергнуть содержащиеся в них сведения. В частности, ФАС потребовала разместить текст опровержения на официальном сайте фармпроизводителя.

Однако, как сообщили в службе, «Гротекс» не исполнил предупреждение в установленный срок. После этого антимонопольный орган возбудил дело о возможном нарушении закона о защите конкуренции.

Теперь комиссия ФАС должна оценить действия компании на соответствие антимонопольному законодательству.

Читайте далее