Top.Mail.Ru
Власти Петербурга запустят выпуск 31 препарата на заводе «Балтфарма» - Агентство Бизнес Новостей
пн, 08 июня 2026 |
$ 73.4689
85.5582
¥ 10.853
|

Власти Петербурга запустят выпуск 31 препарата на заводе «Балтфарма»

abn.agency

Фармацевтический завод «Балтфарма» на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург» планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2027 года. Выпуск препаратов по офсетному контракту на предприятии должен начаться в 2028 году, сообщили «Ведомостям Северо-Запад» в городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.

На заводе наладят производство 31 наименования препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. В их числе — 20 противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов. Кроме того, предприятие будет выпускать лекарства для лечения заболеваний органов пищеварения, нервной и кровеносной систем.

Инвестиции в создание производства превысят 2,6 млрд рублей. Проект реализует компания «Р-Фарм», которая приобрела «Балтфарму» в 2024 году. Изначально площадку планировали использовать для выпуска фармацевтических субстанций.

Контракт на поставку лекарств для нужд Петербурга «Р-Фарм» получила в январе 2023 года, став победителем первого городского офсета в сфере фармацевтики. На участие в конкурсе претендовали две компании.

Начальная стоимость контракта составляла 16,8 млрд рублей, однако «Р-Фарм» предложила исполнить его за 8,7 млрд рублей. По условиям соглашения компания обязалась создать в Петербурге новое фармацевтическое производство полного цикла и вложить в проект не менее 2,3 млрд рублей.

Читайте далее