Компания «VK» заявила, что корпорация Apple удалила ее приложения из App Store. По данным компании, сервисы стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple, при этом решение было принято без предварительного уведомления пользователей или самой компании.
В «VK» подчеркнули, что компания «никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках», а также заявили, что официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно были переданы Apple. Несмотря на это, как утверждает компания, Apple «без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK».
В компании считают, что действия Apple ограничивают доступ российских пользователей к востребованным сервисам. В сообщении отмечается, что из-за удаления приложений пользователи перестанут получать push-уведомления о сообщениях и других важных событиях.
«VK» назвала решение Apple в отношении российских пользователей «ничем не мотивированным и неприемлемым». При этом компания заявила, что продолжает работать над обеспечением «комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам».
Вместе с тем «VK» уточнила, что приложения, которые уже были установлены на устройства Apple до их удаления из App Store, продолжат работать.

