«Русал» и «Русгидро» обсуждают возможные сделки, предполагающие использование пакета алюминиевой компании в энергохолдинге. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Русала» Евгения Никитина.
По его словам, один из обсуждаемых вариантов предполагает увеличение доли «Русала» в совместном проекте Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), в которое входят Богучанский алюминиевый завод и Богучанская ГЭС — сторонам в этом проекте принадлежит по 50%. Кроме того, долю в «Русгидро» могут использовать для выкупа долей в гидроэлектростанциях, поставляющих электроэнергию алюминиевым заводам в Иркутской области и Красноярском крае.
Никитин отметил, что «Русал» приобретал долю в «Русгидро» для участия в совете директоров компании и получения через него возможности влиять на вопросы обеспечения заводов электроэнергией, а также понимания инвестиционной программы энергохолдинга. По данным «Русгидро» на 31 марта, которые приводит агентство, у группы «Эн+» (контролирует «Русал») сейчас 9,64% холдинга. Текущая рыночная стоимость этого пакета составляет чуть менее 13 млрд рублей.
Ранее акционеры «Русала» одобрили решение не выплачивать дивиденды по итогам работы компании в январе-марте 2026 года. По итогам 2025 года «Русал» получил убыток по МСФО в размере $455 млн, тогда как в 2024 году компания зафиксировала прибыль в размере $803 млн. Выручка «Русала» за 2025 год выросла на 23%, до $14,8 млрд, скорректированная EBITDA снизилась на 30%, до $1,05 млрд, а операционная прибыль упала втрое, до $126 млн.
