Акционеры «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП), головной компании транспортной группы Fesco, проголосовали против выплаты дивидендов по результатам 2025 года. Об этом сообщила компания.
Решение принято на фоне отчетности по МСФО: группа Fesco завершила 2025 год с чистым убытком в размере 3,2 млрд рублей. Годом ранее показатель был принципиально иным — компания зафиксировала чистую прибыль в 25,4 млрд рублей.
Напомним, ситуация на контейнерном рынке России в начале 2026 года развивалась разнонаправленно. По подсчетам аналитиков группы Fesco, в апреле рынок вырос на 10,5% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 610 тыс. TEU. По итогам же четырёх месяцев 2026 года объём контейнерного рынка страны превысил 2,26 млн TEU, что на 3% больше показателя за январь-апрель 2025 года.
Рост рынка обеспечивался преимущественно за счёт импортных перевозок, которые за четыре месяца увеличились на 11% до 995 тыс. TEU. Экспортные контейнерные отправки, напротив, сократились на 4% до 641 тыс. TEU. Объём внутренних перевозок остался практически на уровне прошлого года, составив 439 тыс. TEU, а железнодорожный транзит стран СНГ через территорию России снизился на 3% до 189 тыс. TEU.
Транспортная группа Fesco находится в контуре управления госкорпорации «Росатом» и владеет активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс».

