Top.Mail.Ru
Налоговая подала на банкротство «Севзапэнергомонтажа» с долгом в 1,1 млрд рублей - Агентство Бизнес Новостей
сб, 27 июня 2026 |
$ 77.0611
87.4027
¥ 11.3359
|

Налоговая подала на банкротство «Севзапэнергомонтажа» с долгом в 1,1 млрд рублей

Baltphoto

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Санкт-Петербургу подала в арбитражный суд иск о признании банкротом компании «Трест Севзапэнергомонтаж», которую возглавляет Алексей Галкин. Документ поступил в суд 7 августа 2025 года, но пока еще не зарегистрирован и не принят к рассмотрению. Сумма заявленных требований — 1,1 млрд рублей.

Интерес налоговиков к компании не нов. Еще 24 марта этого года ФНС заморозила счета входящей в состав ЗАО «Трест СЗЭМ» структуры «Севзапэнергомонтаж» в нескольких крупных банках, включая «Альфа-Банк», «Банк ГПБ» и ВТБ. Мера была принята для обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов по статье 46 Налогового кодекса. Об этом сообщает издание «Деловой квартал — Санкт-Петербург».

Аналогичная ситуация происходила и летом 2024 года, когда из-за задолженности в 235 млн рублей счета также блокировались. К ноябрю того же года долг вырос почти впятеро — до 1,126 млрд рублей.

О финансовых проблемах руководство компании говорило и в судебном заседании по иску «Юго-Восточной Производственной компании» на 6,9 млн рублей. Тогда представители «Севзапэнергомонтажа» признали, что предприятие переживает сложный период, а ограничения на операции по счетам могут усугубить положение.

По бухгалтерской отчетности, в 2024 году ООО «СК СЗЭМ» показало прибыль всего 1,2 млн рублей — на 99,2% меньше, чем в 2023-м. Годовая выручка составила 7,5 млрд рублей, снизившись на 231 млн по сравнению с предыдущим годом. Среднесписочная численность работников упала с 1932 до 1561 человека. При этом на май 2025 года задолженность компании по налоговым платежам оценивалась в 804 млн рублей.

Читайте далее