Top.Mail.Ru
Генпрокуратура требует изъять активы и оспорить редомициляцию «Трансбункера» - Агентство Бизнес Новостей
ср, 24 июня 2026 |
$ 74.62
85.4847
¥ 10.9947
|

Генпрокуратура требует изъять активы и оспорить редомициляцию «Трансбункера»

Генеральная прокуратура просит Арбитражный суд Москвы признать ничтожными сделки 2024 года по редомициляции структур группы «Трансбункер», а её активы — взыскать в доход государства. Иск подан к холдингу и его основателям Иосифу Сандлеру и Сергею Пугачёву, рассказали РБК два источника, знакомых с текстом документа. В числе третьих лиц — 23 компании, ФАС и Росимущество.

По данным источников издания, ведомство зафиксировало незаконный иностранный контроль над стратегическим предприятием. Опираясь на данные ФНС, прокуратура установила: с 2020 года по сегодняшний день за рубеж в виде дивидендов было выведено 19,3 млрд руб.

«Трансбункер» провел редомициляцию в 2024 году. По версии надзорного органа, она носила фиктивный характер и не устранила иностранный контроль над группой.

«Трансбункер», согласно материалам иска, занимает лидирующие позиции на рынке бункеровки судов, поставляет топливо и нефтепродукты в ключевых российских портах и оказывает услуги дозаправки кораблей по всему миру. В периметр группы входят суда, нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы.

Читайте далее