фото: labuda.blog
Глобальное потепление усиливает экономическое неравенство между странами, выяснили учёные Стэнфордского университета.
Как пишет Forbes, в их работе, опубликованной в журнале PNAS USA, говорится, что из-за роста глобальных температур экономический разрыв между бедными и богатыми странами на 25% выше, чем он был при стабильном климате.
Американские исследователи утверждают, что для экономической активности оптимальна температура +13 градусов. Если же она выше, жди социальных катаклизмов и резкого падения производительности труда.
Учёные подсчитали, что страны экваториальной зоны с 1961 по 2010 год потеряли благодаря росту среднегодовых температур более 25% национального ВВП. А вот более прохладные государства наоборот к своему ВВП заметно прибавили.
Что касается США, то здесь каждый градус увеличения среднегодовых температур минусует из валового продукта 1,2%.
Про Россию в исследовании учёных Стэнфордского университета ничего не сказано. Но учитывая, что чуть ли не половина нашей страны находится в условиях вечной мерзлоты, а другая мёрзнет по семь месяцев в году, отечественной экономики ничего не грозит…
