Хельсинки фиксирует рекордный туристический поток. Однако по числу посетителей он пока не вышел на доковидный уровень, сообщает YLE.
Как рассказал ведущий эксперт администрации Хельсинки Тимо Хямяляйнен, число посетителей центра города, рассчитанное на основе данных внутренней мобильной связи, растет, но все еще примерно на треть ниже показателей до пандемии. По его словам, наиболее очевидная причина этого — цифровизация общества: онлайн-покупки, доставка на дом и, в особенности, удаленная работа.
В прошлом году турпоток в Хельсинки достиг рекордного уровня: в городе было зарегистрировано более 4,9 млн ночевок. В январе-марте этого года число ночевок выросло более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе городских властей.
Хямяляйнен подчеркивает, что центр Хельсинки имеет значение не только для туристов. По его словам, здесь предоставляются услуги, недоступные в других районах, и для их сохранения необходим стабильный поток посетителей.
Город при этом намерен привлекать в центр еще больше туристов — эта задача закреплена в его стратегии развития.

