Top.Mail.Ru
Севастополь подменит Петербург и примет главный парад ВМФ - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

Севастополь подменит Петербург и примет главный парад ВМФ

Фото: www.kremlin.ru

В Комитете по природопользованию обсудили реконструкцию Южной стенки кронштадской Усть-Рогатки. Стенку, на которой располагались зрителю во время парада в День ВМФ, будут ремонтировать в течение ближайших трех лет.

На слушаниях Роман Белов, представляющий компаний «Геоизол», которая разработала проект реконструкции Южной стенки, рассказал, что работы будут проводиться в несколько этапов, а техническая возможность рассадить зрителей на нетронутом участке останется. Представитель Регионального управления заказчика капитального строительства ЗВО отметил, что часть противоаварийных работ была проведена перед прошедшим парадом на протяженности порядка 80-и погонных метров. «Если бы мы этого не сделали, то гранитные блоки бы дальше свалились. Там уже идет отвал грунта и трибуны разместить было бы уже невозможно. Также он отметил, что работы будут стоить и дорого, поэтому деньги вряд ли выделят на три года работы, сообщает Фонтанка.

Теперь парад, по всей видимости, покинет Петербург и будет проходить в Севастополе, однако официально об этом еще не объявлялось. Переезд парада отразится и на бюджете Петербурга и его районов. В этом году на праздник в Петровском парке было потрачено 2 млн рублей, а на благоустройство самого района к празднику – 14 млн рублей. В 9,5 млн рублей обошлась установка трибуны в Кронштадте и на Адмиралтейском набережной, установка и демонтаж рейдового оборудования на Неве обошлась в 6 млн рублей.

Читайте далее