Top.Mail.Ru
«Мы одна семья»: что раздражает россиян на работе - Агентство Бизнес Новостей
вс, 28 июня 2026 |
$ 77.0611
87.4027
¥ 11.3359
|

«Мы одна семья»: что раздражает россиян на работе

Большинство офисных сотрудников в России не стремятся к неформальному общению с руководством, даже если это может принести финансовую выгоду или ускорить карьеру. К таким выводам пришли аналитики сети сервисных офисов SOK, опросив 1266 работников в 16 крупнейших городах страны.

Согласно исследованию, 64% респондентов заявили, что не будут выстраивать дружеские отношения с начальством ни при каких условиях. При этом около половины участников опроса признают, что близкие отношения с руководителем действительно могут способствовать карьерному росту. Еще 36% допускают такой формат общения, но исключительно при наличии материальной мотивации.

У тех, кто готов на подобный шаг, есть конкретные ожидания: 24% рассчитывают на прибавку в размере 10–20%, а 21% — на рост дохода на 20–30%.

Главным сдерживающим фактором остается риск размывания профессиональных границ. Почти треть опрошенных считают, что в дружеских отношениях сложно разделять личное и рабочее. Кроме того, сотрудники опасаются проявлений несправедливости и возможных злоупотреблений со стороны руководства.

Среди других причин отказа от «дружбы по работе» участники опроса называют сложности с отказом в просьбах, потерю профессиональной дистанции, риск фаворитизма и проблемы с объективной оценкой результатов труда.

Отдельное раздражение вызывает корпоративная риторика: 23% респондентов негативно относятся к фразе «мы одна семья». В числе наиболее неприятных аспектов рабочей среды также названы нехватка обратной связи от руководства, отсутствие поддержки со стороны коллег и чрезмерное количество совещаний и звонков (по 22%). Еще 16% устают от необходимости «читать мысли» коллег, а 10% — от постоянной вовлеченности в рабочие чаты.

Читайте далее