Top.Mail.Ru
«Анжерская Южная» получила трудовой иск после остановки шахты - Агентство Бизнес Новостей
чт, 11 июня 2026 |
$ 71.7892
83.0816
¥ 10.5825
|

«Анжерская Южная» получила трудовой иск после остановки шахты

pxhere.com

В Кемеровской области начался судебный спор между ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» и сотрудником компании. Иск к угольному предприятию поступил в Анжеро-Судженский городской суд 7 мая, следует из материалов судебной картотеки.

Истцом по делу указан Евгений Чумкин. Ответчиком выступает ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная», контролирующее одноименную шахту в Кузбассе. Спор относится к категории трудовых и связан с предоставлением гарантий и компенсаций работникам, говорится в карточке дела.

Материалы уже переданы судье Нине Иннокентьевой. Другие детали требований в открытой базе суда пока не раскрываются.

Разбирательство началось вскоре после смены структуры собственников угольной компании. В начале мая 2026 года 68,8% ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» перешли московскому ООО «Промышленность и технологии», следует из данных ЕГРЮЛ.

Одновременно из капитала компании вышли бывшие совладельцы УГМК Андрей Бокарев и Искандар Махмудов, а также гендиректор УГМК Андрей Козицын. Кроме того, доли продали экс-гендиректор АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина и АО «Осмиум холдинг 2». Ранее каждому из них принадлежало по 13,77% угольной компании.

Как сообщалось ранее со ссылкой на отчетность предприятия, шахта «Анжерская-Южная» — основной добывающий актив компании — остановила добычу угля в октябре 2025 года. В документе отмечалось, что предприятие прекратило очистные и горно-подготовительные работы из-за нехватки финансирования. Также в конце 2025 года и январе 2026 года компания существенно сократила штат сотрудников.

Читайте далее