Акционеры ПАО МКК «Займер» на внеочередном общем собрании одобрили рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов за I квартал 2026 года. Об этом сообщила финтех-группа.
Сумма выплат составит 436 млн рублей — это 100% чистой прибыли компании за период, или 4 рубля 36 копеек на каждую акцию. За выплату дивидендов проголосовали 86,3 млн акций, что составляет 99,99% голосов акционеров, принявших участие в собрании.
Последний день покупки акций «Займера» для получения дивидендов за I квартал — 29 июня, реестр акционеров закроется 30 июня.
Помимо этого, в июле акционеры компании получат дивиденды за IV квартал 2025 года — 1 млрд 110 млн рублей, или 11 рублей 10 копеек на акцию. Эта выплата, также составляющая 100% чистой прибыли за период, была одобрена на годовом общем собрании акционеров 17 июня 2026 года. Таким образом, с учетом обоих решений, одобренных в июне, в июле-августе акционеры «Займера» суммарно получат 15 рублей 46 копеек на акцию.
Напомним, дивидендная политика «Займера» предполагает ежеквартальную выплату не менее 50% чистой прибыли в виде дивидендов. По итогам прошлого года акционеры компании одобрили суммарные выплаты в размере 27 рублей 29 копеек на акцию, что соответствует годовой дивидендной доходности около 19%.

