Правительство России списало Нижегородской области очередную часть задолженности по бюджетным кредитам перед федеральным бюджетом. Речь идет о 4,9 млрд рублей.
Это вторая часть средств, которые планируется списать региону в 2026 году, и она соответствует объему расходов, фактически произведенных областью в 2025 году.
Высвобожденные за счет списания средства региону предписано направить на решение ключевых социальных и инфраструктурных задач: модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, замену лифтового оборудования в многоквартирных домах, переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, а также на реализацию инвестиционных проектов.
Напомним, ранее бюджету Нижегородской области уже было списано 20,2 млрд рублей долга — в том числе 3,5 млрд рублей в 2025 году и 16,7 млрд рублей в мае 2026 года. С учетом нового списания общая сумма прощенной задолженности по бюджетным кредитам региона за 2024-2029 годы может достичь 46,5 млрд рублей.

