Премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию цифровых платформ поручил подготовить соответствующую стратегию. Документ должен быть готов к началу февраля 2027 года.
Свои предложения по приоритетным направлениям платформизации в курируемых секторах и отраслях представят 11 федеральных министерств, а также Российский экспортный центр. Непосредственной проработкой инициатив займутся Минэкономразвития и Минцифры.
Согласно поручению, стратегия должна определить общие требования к типам данных, которые используют платформы, типовой архитектуре цифровых платформ, обеспечению информационной безопасности, а также к использованию площадками искусственного интеллекта.
Помимо этого, ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ. До 1 декабря 2026 года они представят доклад об их востребованности и экономическом эффекте, а в дальнейшем такие доклады будут готовиться на ежегодной основе.

