Top.Mail.Ru
В Петербурге открыли памятник Ольге Берггольц - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

В Петербурге открыли памятник Ольге Берггольц

В Невском районе Петербурга открыли памятник поэтессе Ольге Берггольц. Об этом в субботу сообщили в городской администрации.

Скульптуру, над которой работали Вадим Трояновский и Анатолий Чернов, установили в Палевском саду. В церемонии открытия памятника принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Весь мир знает ее (Берггольц. — АБН) как музу блокадного города, которая своими стихами поднимала солдат на борьбу с врагом. Она – символ нашей ленинградской победы», — сказал губернатор.

Напомним, до сих пор Ольге Берггольц в городе была посвящена только мемориальная табличка. Она установлена на фасаде дома на улице Рубинштейна, где жила поэтесса.

Читайте далее