Сокращение численности такси в Петербурге до 20 тыс. автомобилей может вызвать острую нехватку перевозчиков. Таким мнением в среду поделился генеральный директор компании «Таксовичкоф» Игорь Рудзий.
Он считает, что городу необходимо около 60-65 тыс. таксомоторов с учетом потребностей туристов. По оценкам компании, на сто петербуржцев необходимо хотя бы одно такси.
«Если Смольный сократит численность машин до 20 тыс., это вызовет их острую нехватку. Следовательно, сервис пострадает из-за невозможности быстро подать автомобиль, а тарифы на услуги такси вырастут», — отметил Рудзий.
Он отметил, что если перевозчик не получит разрешение, то он, скорее всего, уйдет в теневой сектор. Поэтому город может столкнуться с проблемами, вызванными работой «бомбил». По его мнению, важнее уделить внимание техническому состоянию всего таксопарка. Часть автомобилей, по словам Рудзия, эксплуатируются по 15 лет. Ездить на них опасно, поэтому глава «Таксовичкоф» предлагает контролировать «возраст авто».
«В качестве такси машина может работать максимум два-три года. После этого она становится технически непригодной и эксплуатировать ее нельзя. Также большое опасение вызывает прохождение водителями предрейсовых медосмотров. В первую очередь нужно решить эти проблемы, а потом уже заниматься другими вопросами», — добавил Рудзий.
Напомним, ранее петербургский комитет по транспорту выступил с инициативой ограничить количество такси в городе до 20 тыс. автомобилей. Также предлагается покрасить такси эконом-класса в белый цвет, а бизнес-модели – в черный.
По словам игроков рынка, за последний год спрос на перевозки значительно сократился. В связи с этим цена поездок упала почти на 20%.
