Top.Mail.Ru
Губернатор Вологодской области приказал региону полностью перейти на местное биотопливо - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Губернатор Вологодской области приказал региону полностью перейти на местное биотопливо

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников потребовал, чтобы регион полностью перешел на использование местного биотоплива. Об этом в среду сообщили в администрации области.

Губернатор отметил, что Вологодчине приходится закупать первичные энергоносители у других регионов, а из местных — только торф, дрова и отходы лесозаготовок. Поэтому в 2015 году областное правительство разработало программу до 2020 года, по которой местные котельные должны перейти от использования каменного угля к твердому биотопливу.

В настоящее время в регионе действует семь котельных, которые используют биотопливо. Одна в оздоровительном лагере, а также шесть в Череповецком районе и городе Кириллове. В скором времени Вологодская область должна перевести на современное топливо 79 районных котельных.

Отметим, топливные гранулы — пеллеты — биотопливо, которое получает из торфа, отходов древесных заготовок и сельского хозяйства. Их используют в индивидуальных домах, а также в работе котельных и электростанций.

Читайте далее