Top.Mail.Ru
«Оскольский завод металлургического машиностроения» показал двухмиллиардный убыток - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

«Оскольский завод металлургического машиностроения» показал двухмиллиардный убыток

Работающий в Белгородской области «Оскольский завод металлургического машиностроения» (АО «ОЗММ») обнародовал финансовые результаты 2025 года. Предприятие показало рекордный рост убытков до суммы около 2 млрд рублей.

По данным сервиса Rusprofile, в сравнении с 2024 годом, убытки АО «ОЗММ» за прошлый год увеличились почти на полтора миллиарда рублей. Выручка предприятия также показала резкое падение: с 2,3 млрд рублей по итогам 2024 года до 815 млн рублей по итогам 2025-го. В пояснениях к бухгалтерскому балансу предприятия уточняется, что снижение финансовых показателей связано с «внешними факторами»: снижением спроса на основную продукцию завода со стороны ее традиционных потребителей, металлургических компаний и компаний горно-обогатительного комплекса.

Чтобы сократить убытки, в прошлом году акционерное общество уже провело «оптимизацию численности» сотрудников, а также закрыло и продало нерентабельное литейное производство. В «обозримом будущем» завод намерен выходить на новые рынки, в частности, производства запчастей и готовых изделий для атомной промышленности. Кроме того, предприятие планирует реализовать проект по производству компонентов для железнодорожного транспорта. В 2026 году, по мнению руководства завода, предприятие продолжит работу.

«Оскольский завод металлургического машиностроения» был основан еще в 1979 году, согласно отчетным документам АО, 95,48% его акций принадлежат «Выксунскому металлургическому заводу», входящему в состав «Объединенной металлургической компании». Предприятие специализируется, в основном, на производстве запчастей для горно-обогатительного, металлургического и шахтного оборудования. О проблемах в российской металлургической отрасли в минувшие выходные заявил гендиректор «Магнитогорского металлургического комбината» (ПАО «ММК») Павел Шиляев. В его обращении, опубликованном на станице ПАО в соцсети «ВКонтакте», уточняется, что убыток группы ММК по итогам года составил почти 15 млрд рублей. Руководство группы приняло решение о выводе из работы «нерабочих производственных агрегатов» и сокращении персонала.   

Читайте далее