Top.Mail.Ru
В.Христенко: для обеспечения энергобезопасности необходим совместный подход. - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.765
84.5863
¥ 10.8847
|

В.Христенко: для обеспечения энергобезопасности необходим совместный подход.

Для обеспечения глобальной энергетической безопасности необходима выработка совместного подхода стран «большой восьмерки». Как сообщает ОТО, об этом заявил сегодня, 16 марта, в Москве министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, открывая заседание министров энергетики стран G8.
«Центральными вопросами в решении обозначенной задачи выступают ресурсная достаточность, экономическая и инфраструктурная доступность и экологическая допустимость», — сказал Христенко.
По словам российского министра, «Санкт-петербургская встреча должна стать крупной вехой на пути построения всемирной системы энергетической безопасности».
Христенко отметил, что в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге в июле текущего года необходимо сформулировать документ, который мог бы получить международное признание и поддержку, в том числе и вне стран «восьмерки».
«В XXI веке неизбежен значительный рост мирового потребления энергии. Это потребует дополнительного развития ресурсной базы мировой энергетДля обеспечения глобальной энергетической безопасности необходима выработка совместного подхода стран «большой восьмерки». Как сообщает ОТО, об этом заявил сегодня, 16 марта, в Москве министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, открывая заседание министров энергетики стран G8.
«Центральными вопросами в решении обозначенной задачи выступают ресурсная достаточность, экономическая и инфраструктурная доступность и экологическая допустимость», — сказал Христенко.
По словам российского министра, «Санкт-петербургская встреча должна стать крупной вехой на пути построения всемирной системы энергетической безопасности».
Христенко отметил, что в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге в июле текущего года необходимо сформулировать документ, который мог бы получить международное признание и поддержку, в том числе и вне стран «восьмерки».
«В XXI веке неизбежен значительный рост мирового потребления энергии. Это потребует дополнительного развития ресурсной базы мировой энергетики», — отметил российский министр.
Глава Минпромэнерго РФ заявил, что, несмотря на активное вовлечение в энергобаланс новых источников энергии, на протяжении всей первой половины XXI века уголь, нефть и газ останутся основой мировой энергетики.
«В связи с этим необходимы коллективные усилия по расширению и инвестированию в разведку и поиск новых месторождений углеводородного сырья на суше и на шельфе, повышению эффективности добычи и переработки нефти и газа с использованием новых технологий», — сказал Христенко.

Читайте далее