Бизнесмены из Приморского края построят в Новосибирской области производственный комплекс полного цикла по выпуску премиальных готовых блюд длительного хранения. Новое предприятие будет создано на территории экономической зоны с налоговыми преференциями в Искитимском районе.
Новый проект был одобрен на совете по инвестициям в областном правительстве. Проект на базе территории опережающего развития «Линево» будет реализовывать зарегистрированное в Линево в конце марта этого года ООО «Освоение Сибири», подконтрольное владелице работающего в Приморском крае торгового дома «Кот» Наталье Сиденко. По информации корпорации развития Новосибирской области, инвестиции в проект планируются на уровне 105 млн рублей. Площадь производственного комплекса составит 2,8 тысяч кв. м, компания рассчитывает приобрести уже готовое здание. Плановая мощность нового предприятия должна быть достигнута к 2033 году.
По словам генерального директора «Освоения Сибири» Станислава Бочаренко, их аналогичный проект, ранее запущенный на Дальнем Востоке, показал хорошие результаты. За год продажи выросли в восемь раз, два года фиксируется нулевой возврат продукции от конечных потребителей и торговых сетей.
По данным сервиса Rusprofile, по итогам прошлого года зарегистрированное во Владивостоке ООО «Торговый дом «Кот» Натальи Сиденко показало выручку в 54 млн рублей и прибыль в 2,3 млн рублей, тем не менее, за прошлый год на 16%, до 18 млн рублей, у компании выросла кредиторская задолженность. Судя по аккаунтам торгового дома в социальных сетях, предприятие начинало свою работу с выпуска снеков. Новое новосибирское предприятие будет выпускать первые и вторые блюда премиум-сегмента, в которых будет использоваться ретортирование – способ стерилизации, позволяющий хранить продукты без консервации до года.

