Руководитель департамента альтернативных инвестиций «ВИМ Инвестиции» Магомед Асхабов рассказал, что розничные инвесторы не могут балансировать условия внебиржевых размещений компаний. Он прогнозирует, что на рынке в перспективе будут доминировать институционалы, особенно в случае возвращения иностранных инвесторов в Россию. Такое заявление он сделал на полях XVI российского M&A конгресса: Белые ночи 2026.
По словам Асхабова, в будущем российский рынок может быть интересен арабским, азиатским и даже американским фондам.
«Команды быстро переориентируются именно на этот институциональный спрос», — подчеркнул эксперт.
Он также выделил структурные сложности формирования внебиржевых сделок с массовым участием розничных инвесторов.
«Здесь нет стороны, которая являлась бы противовесом от завышения цен. Потому что фаундеры, очевидно, заинтересованы в высокой оценке. Организаторы размещения, брокеры, тоже, так как стремятся получить большую комиссию. И нет никого, кто выступал бы на стороне инвестора», — считает Магомед Асхабов.
Такая ситуация приводит в тому, что массовая розница разочаровывается в размещениях, в некоторых случаях, теряет средства. По прогнозу Асхабова, текущая конъюнктура «подморозит» интерес инвесторов к таким размещениям.

