Продажи электрифицированных автомобилей в Санкт-Петербурге за январь-май текущего года выросли в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
За пять месяцев в городе было продано 3726 электрокаров и гибридов, тогда как за тот же период прошлого года показатель составлял 2257 экземпляров. Рост издание связывает с расширением зарядной инфраструктуры, действующими льготами и обновлением модельного ряда представленных на рынке марок.
Наиболее заметную динамику продаж показали бренды Voyah (рост в 3,6 раза), Evolute (в 6 раз) и Geely (в 5,8 раза). В пятёрку лидеров рынка также вошли BMW и Mercedes.
Петербург остаётся вторым по величине рынком электромобилей в России после Москвы. По прогнозам, доля электрифицированного транспорта в общих продажах в городе может превысить 5% к концу года.
