В прошедшую субботу в Санкт-Петербурга прошел традиционный, 6-й по счету общегородской Праздник Хлеба.
Инициаторами его проведения стали Правительство Санкт-Петербурга, Ассоциация «Хлебопеки Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий (Государственный Центр «Хлеб») — оператор мероприятия и крупнейшие хлебопекарные и мукомольные предприятия города. На празднике выступила губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. «Хлеб для ленинградцев-петербуржцев, — сказала она,- не просто продукт питания. Он значит гораздо больше.В прошедшую субботу в Санкт-Петербурга прошел традиционный, 6-й по счету общегородской Праздник Хлеба.
Инициаторами его проведения стали Правительство Санкт-Петербурга, Ассоциация «Хлебопеки Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий (Государственный Центр «Хлеб») — оператор мероприятия и крупнейшие хлебопекарные и мукомольные предприятия города. На празднике выступила губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. «Хлеб для ленинградцев-петербуржцев, — сказала она,- не просто продукт питания. Он значит гораздо больше. Не случайно мы проводим этот замечательный праздник в самом центре Санкт-Петербурга, города-героя Ленинграда — единственного города на земле, который бережно хранит среди самых дорогих реликвий кусочек блокадного хлеба. «125 блокадных грамм» были единственной надеждой на спасение в суровые дни Ленинградской блокады. Традицию бережного отношения к хлебу наши блокадники передают сыновьям и внукам. И эта традиция у нас — в одном ряду с самыми высокими, духовными ценностями».
Губернатор отметила возросший уровень мастерства петербургских хлебопеков и поблагодарила их за труд.
А новинки хлебопекарных предприятий города петербуржцы смогли приобрести здесь же, на площади, по оптовым ценам, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
