Немецкий автоконцерн Merсedes намерен выкупить оставшиеся 60% акций команды «Формулы-1» «Макларен». Компания, владеющая сейчас 40% активов команды «Макларен», остается единственным автопроизводителем в «Формуле-1», который не имеет полного контроля над командой.
Так, «Феррари», «Рено» и «Тойота» являются заводскими командами, а «БМВ» и «Хонда» недавно приобрели, соответственно, «Заубер» и «БАР». «Хонда», правда, тоже не владеет всеми акциями «БАР», но имеет контрольный пакет и к концу года собирается выкупить 100%.
Что касается Mercedes, то немецкий автогигант шесть лет назад приобрел 30% акций «Макларена» у Мансура Ойеха и еще 10 — у руководителя команды Рона Денниса.Немецкий автоконцерн Merсedes намерен выкупить оставшиеся 60% акций команды «Формулы-1» «Макларен». Компания, владеющая сейчас 40% активов команды «Макларен», остается единственным автопроизводителем в «Формуле-1», который не имеет полного контроля над командой.
Так, «Феррари», «Рено» и «Тойота» являются заводскими командами, а «БМВ» и «Хонда» недавно приобрели, соответственно, «Заубер» и «БАР». «Хонда», правда, тоже не владеет всеми акциями «БАР», но имеет контрольный пакет и к концу года собирается выкупить 100%.
Что касается Mercedes, то немецкий автогигант шесть лет назад приобрел 30% акций «Макларена» у Мансура Ойеха и еще 10 — у руководителя команды Рона Денниса.
Впрочем, глава спортивного отдела Mercedes Норберт Хауг на недавнем «Гран-при Китая» опроверг информацию о том, что компания планирует стать единственным акционером «Макларена», и подчеркнул, что доля немецких мотористов остается прежней (40%), сообщает РИА «Новости».
