Минкомсвязи организует специальную рабочую группу по развитию медиоотрасли с участием иностранного капитала. Решение было принято на встрече с представителями СМИ, сообщили в четверг в ведомстве.
Группа займется «созданием комфортных условий для работы и развития бизнеса таких предприятий в рамках актуальных реформ российского законодательства». Руководство министерства отметило, что Россия заинтересована в присутствии СМИ с участием иностранного капитала на территории страны.
Напомним, ранее Госдума и Совет Федерации приняли закон об ограничении доли иностранного капитала в СМИ до 20%. Ограничение вступят в силу с 2016 года. По мнению создателей закона, существующее ограничение до 50% позволяет иностранным лицам контролировать учредителей изданий, что в итоге может угрожать информационной безопасности государства и оказывать вред правам и свободам российских граждан.
фото с сайта digit.ru
