Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-27М» предположительно упадет 8 мая. Об этом стало известно из информационного сообщения, опубликованного во вторник объединенным центром космических операций стратегического командования США.
Согласно данным американских военных, ТГК опустится в плотные слои атмосферы приблизительно в 16:30. По прогнозу центра космических операций, обломки «Прогресса» упадут на территории тихоокеанского побережья Северной Америки.
Добавим, Роскосмос спрогнозировал падение ТГК на период с 5 по 7 мая. Как отметили в космическом ведомстве, место падения обломков возможно определить точно только за один-два дня до вхождения «Прогресса» в плотные слои земной атмосферы.
Напомним, запуск ТГК при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоялся на Байконуре 28 апреля. Центр управления полетами (ЦУП) вскоре потерял связь с кораблем. Позже стало известно, что ТГК не смог выйти на расчетную орбиту. Стыковку с МКС сначала перенесли на 30 апреля, в затем и вовсе отменили. Специалистам ЦУП не удалось получить контроль над «Прогрессом» и корабль начал неуправляемо снижаться с нерасчетной орбиты.
