Зимние горнолыжные курорты в России не заменят россиянам Египет. Так в среду «Агентству Бизнес Новостей» член правления РСТ Георгий Мохов прокомментировал идею правительства РФ о развитии российского туризма на замену египетскому.
«С точки зрения емкости Крым, например, может проглотить дополнительные два-три миллиона туристов не поморщившись. Но там другой уровень сервиса, Красное море – это не Черное море и заменить Египет они не смогут. Вынужденно можно бы было, но Египет еще и зимний курорт. Летом там слишком жарко… Российскими горнолыжными курортами тоже заменить нельзя – если я хочу с детьми плавать в теплом море и есть ананас, то я не поеду на горнолыжный курорт. Зимой море – это вопрос рекреации здоровья. Какая-то часть туристов не найдя себе применение поедет, но, в основном, люди, у которых есть средства, поедут в Турцию, на Хайнань и в Таиланд», — сказал Мохов.
Напомним, ранее в правительстве России заявили, что они не будут денежно компенсировать игрокам отечественного турбизнеса потери из-за отмены авиаперелетов в Египет. Вместо этого средства будут вкладываться в развитие внутреннего туризма. Идея была одобрена большинством крупнейших туроператоров. При этом они оценили убытки от отмены авиасообщения с Египтом в 1,5-2 млрд рублей.
