Власти Петербурга не сомневаются в том, что Северной столице необходим город-спутник Южный. Об этом в среду в ЗакСе заявил вице-губернатор Игорь Албин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».
«Нужно взвешенное и сбалансированное решение. Комплексное освоенией территорий это тренд и путь, который нам предстоит пройти, тем более в условиях агломерации. Необходимо еще раз обратиться к экспертному сообществу на предмет актуализации проекта. Но в том, что он нужен, — нет сомнений», — сказал Албин.
Как сообщало АБН, градозащитники и экологи неоднократно критиковали проект города-спутника в пушкинском районе. По их оценкам, строительство разрушит Кондакопшинское болото и нанесет вред всей гидрологической системе района.
Напомним, город-спутник планируется построить за 19 лет. Компания «Старт-девелопмент» намерена возвести жилье на 134 тыс. человек. В городе будет 27 школ, 8 детских садов, 10 спортивно-досуговых центров, и 12 медицинских центров. Общий объем инвестиций оценивается в 176 млрд рублей.
