Top.Mail.Ru
Производители электроники заплатят до 500 рублей за устройство: в России с сентября вводится технологический сбор - Агентство Бизнес Новостей
ср, 24 июня 2026 |
$ 73.765
84.5863
¥ 10.8847
|

Производители электроники заплатят до 500 рублей за устройство: в России с сентября вводится технологический сбор

С 1 сентября 2026 года в России появится технологический сбор с производителей и поставщиков электроники. Об этом сообщает РБК. Новый платеж должен принести государственной казне до 20 млрд руб. уже в текущем году.

Ставки сбора дифференцированы по типу устройств: за ноутбук придётся заплатить 500 руб., за смартфон — 250 руб., за телефон с беспроводной трубкой — 100 руб., за прочие телефоны — 25 руб. В дальнейшем перечень облагаемой сбором техники планируется расширить.

Механизм привязан к системе маркировки «Честный ЗНАК»: сумма сбора будет рассчитываться автоматически в момент, когда производитель или поставщик уведомляет систему о вводе товара в оборот. На оплату отводится 10 дней. Только после подтверждения платежа реализация устройств становится возможной. Продавать гаджеты без уплаты сбора будет запрещено.

Читайте далее