Оловодобывающий дивизион «Русолово», входящий в «Селигдар», продолжает развитие кластера полного цикла производства олова в Хабаровском крае. К 2029 году компания планирует вывести на полную мощность новый Амурский металлургический комбинат (АМК).
Как рассказал директор «Оловянной рудной компании» (ОРК, входит в «Русолово») Игорь Корытов, полный цикл производства олова в регионе будет создан в 2028 году с запуском АМК.
«Мы планируем запустить Амурский металлургический комбинат. И в 2029 году мы выводим его на проектную мощность», — сообщил он на пресс-конференции.
Строительство комбината запланировано на 2026–2028 годы, ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2028-го. Проектная мощность предприятия составит 8,3 тысячи тонн марочного олова в год.
На АМК в первую очередь будет поступать концентрат с Правоурмийской и Солнечной обогатительных фабрик. Кроме того, комбинат займется переработкой отходов производства прошлых лет, накопленных в хранилищах. Таким образом, предприятие сможет работать как на богатом концентрате с содержанием олова 45%, так и на бедном — с содержанием 8%.
Инвестиции Хабаровского края в создание кластера за период 2018–2026 годов достигли 7,7 млрд рублей. С 2026 года в проект планируется вложить еще 17,6 млрд рублей.

