Top.Mail.Ru
Дворкович: Нефтекомпании смогут получить доступ к средствам ФНБ - Агентство Бизнес Новостей
сб, 27 июня 2026 |
$ 77.0611
87.4027
¥ 11.3359
|

Дворкович: Нефтекомпании смогут получить доступ к средствам ФНБ

Нефтегазовые компании смогут получить доступ к средствам Фонда национального благосостояния. Об этом в среду сообщил российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Первое — нефтяные компании могут заявляться на финансирование конкретных проектов. Второе — мы рассматриваем возможность временного размещения остаточных средств ФНБ в ценные бумаги, в том числе и нефтяных компаний», — пояснил Дворкович.

При этом он добавил, что не важно госкомпания это или частная. Средства в любом случае будут выделяться на долгосрочный период.

Напомним, ранее «Роснефть» и НОВАТЭК обращались к правительству с просьбой предоставить средства из ФНБ. Министр финансов Антон Силуанов не исключал, что эти компании смогут получить средства из фонда уже в этом году, однако на общих условиях и под уже существующие проекты.

Читайте далее