Top.Mail.Ru
Новосибирское предприятие «ГЭТ» взыскивает более 5,4 млн с «БКМ Сибирь» - Агентство Бизнес Новостей
вс, 28 июня 2026 |
$ 77.0611
87.4027
¥ 11.3359
|

Новосибирское предприятие «ГЭТ» взыскивает более 5,4 млн с «БКМ Сибирь»

Ближайшее рассмотрение дела назначено на 5 августа.

В частности, муниципальное казенное предприятие «Горэлектротранспорт» (МКП «ГЭТ») намерено взыскать неустойку в размере 5 млн 432 тыс. 26,67 рубля. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. Такие данные приводит «РБК-Новосибирск» со ссылкой на пресс-центр городской администрации.

Неустойка возникла на фоне несоблюдения «БКМ Сибирь» сроков выполнения работ в рамках муниципального контракта по модернизации десяти трамваев. Подрядчик получил претензию с расчетом суммы неустойки по договору в досудебном порядке. Однако не исполнил требования новосибирского предприятия.

Гендиректор ООО «БКМ Сибирь» Александр Игонин подтвердил в ходе общения с изданием наличие неустойки предприятия перед МКП «ГЭТ». Трамваи следовало поставить муниципалитету до 31 декабря прошлого года. «БКМ Сибирь» планирует решить в судебном порядке, рассказал он.

Причиной несоблюдения графика поставки ТС Игонин назвал задержку поставки машинокомплектов. За этот момент отвечал холдинг «Белкоммаш» (Беларусь). Сейчас наблюдается большая проблема по комплектующим запчастям, подытожил он.

Читайте далее