Top.Mail.Ru
Глава «Байкал Электроникс» оценил эффект от создания Объединенной микроэлектронной компании - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 75.6347
85.7697
¥ 11.044
|

Глава «Байкал Электроникс» оценил эффект от создания Объединенной микроэлектронной компании

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов заявил, что создание Объединенной микроэлектронной компании (ОМК) не гарантирует автоматического успеха, однако значительно повышает шансы на достижение технологического суверенитета в сфере микроэлектроники. По его словам, для России это «единственный правильный путь», передает РБК.

В интервью изданию Евдокимов подчеркнул, что избежать острой конкуренции за кадры в отрасли радиоэлектроники без формирования крупного игрока с масштабными инвестициями невозможно. Он отметил, что входной барьер в производство полупроводников чрезвычайно высок: чем меньше технологическая норма (размер транзисторов на кристалле), тем дороже обходятся инвестиции. При этом внутренний рынок России остается относительно небольшим, а доступных финансовых ресурсов недостаточно для поддержания нескольких конкурирующих производителей.

Евдокимов высказал мнение, что в стране должен быть один консолидированный производитель, который объединит все ключевые ресурсы — финансовые, технологические и, в первую очередь, человеческие. По его убеждению, концентрация специалистов, ранее работавших на разных фабриках, создаст эффект «переопыления» знаний и компетенций, что пойдет на пользу всей отрасли.

В начале 2026 года правительство России утвердило проект создания Объединенной микроэлектронной компании. Основная цель ОМК — организация в стране производства современных чипов. На развитие компании до 2030 года планируется направить 1 триллион рублей. В состав ОМК, по имеющимся данным, войдут ключевые производители микроэлектроники, включая «НМ-Тех», ГК «Элемент», «Ангстрем» и другие активы. Возглавить новую структуру должен Денис Фролов, совладелец «Байкал Электроникс».

Читайте далее