Top.Mail.Ru
Росатом добился штрафа для Оргэнергостроя за нарушения стройнадзора - Агентство Бизнес Новостей
ср, 24 июня 2026 |
$ 73.765
84.5863
¥ 10.8847
|

Росатом добился штрафа для Оргэнергостроя за нарушения стройнадзора

Госкорпорация «Росатом» через Арбитражный суд Москвы добилась привлечения АО «Институт «Оргэнергострой» к административной ответственности за неисполнение предписания в сфере строительного надзора. Суд назначил компании штраф в размере 50 тыс. рублей по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, речь идет о нарушениях, выявленных при строительстве объекта капитального строительства, находящегося под федеральным государственным строительным надзором «Росатома». Проверку в отношении генподрядчика проводило управление государственного строительного надзора госкорпорации в феврале—марте 2026 года.

В ходе выездной проверки инспекторы установили, что АО «Институт «Оргэнергострой» не выполнило в установленный срок предписание, выданное еще в ноябре 2025 года. Компания должна была устранить ряд нарушений до 2 февраля 2026 года, однако часть требований так и не была исполнена.

По итогам проверки «Росатом» составил акт, а затем — протокол об административном правонарушении. Представитель компании присутствовал при оформлении документов и получил соответствующие уведомления, следует из решения суда. При этом ответчик требования не оспорил и отзыв на заявление не направил.

Суд указал, что у общества была возможность исполнить предписание в срок, однако доказательств принятия необходимых мер компания не представила. В решении также отмечается, что факт неисполнения предписания АО «Институт «Оргэнергострой» не отрицало.

Арбитражный суд признал компанию виновной в невыполнении законного предписания органа федерального строительного надзора и назначил минимальный предусмотренный санкцией штраф — 50 тыс. рублей.

Читайте далее