Арбитражный суд Рязанской области предложил ООО «Рязанский станкозавод» представить письменные пояснения о своей платежеспособности в рамках дела о банкротстве предприятия. Об этом говорится в материалах суда.
Дело о признании завода банкротом возбуждено по заявлению московского кредитора — ООО «Интехника». В судебном заседании объявлен перерыв, заседание продолжится 1 июля 2026 года. К этому заседанию суд предложил должнику дать письменные пояснения с документальным обоснованием по вопросу, сможет ли предприятие с учетом текущего финансового состояния и разумных прогнозов развития расплатиться по всем своим обязательствам, включая непросроченные.
Согласно материалам дела, у «Рязанского станкозавода» накопился непогашенный долг перед «Интехникой» на сумму более 64 млн рублей.
Последняя доступная отчетность — за 2021 год. Тогда убыток предприятия составил 306 млн рублей, а собственный капитал ушел в минус на 435,6 млн рублей. Обязательства завода давно превысили его активы.
С октября 2025 года управление «Рязанским станкостроительным заводом» перешло к холдингу «СТАН», который стал его единственным учредителем.

