Top.Mail.Ru
В Госдуме утвердили новые меры поддержки отечественных ИТ-разработчиков - Агентство Бизнес Новостей
сб, 27 июня 2026 |
$ 77.0611
87.4027
¥ 11.3359
|

В Госдуме утвердили новые меры поддержки отечественных ИТ-разработчиков

В Госдуме утвердили новые меры поддержки отечественных ИТ-разработчиков в рамках программы импортозамещения. Соответствующие поправки в законодательство приняла Комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем, сообщили в среду в пресс-службе Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Поправки, в частности, касаются определения отечественного производителя ИКТ-продукта. Отечественной компания будет считаться, если более 50% ее акций будет принадлежать гражданину либо группе граждан РФ, государству или субъектам РФ, росийскому муниципальному образованию, госкорпорации или российскому унитарному учреждению.

Отметим, Комиссия решила не признавать отечественными компании, принадлежащие лицу с двойным гражданством, а также не являющемуся налоговым резидентом РФ. Кроме того, будет установлен порядок лицензионных отчислений иностранным компаниям.

Добавим, данные правила приняты в рамках реализации программы импортозамещения в ИТ, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным весной 2014 года. Поправки вступят в силу с января 2016 года.

Читайте далее