Top.Mail.Ru
ТЕРСО почти закончила извлечение ОЯТ из четвертого энергоблока «Фукусимы-1» - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

ТЕРСО почти закончила извлечение ОЯТ из четвертого энергоблока «Фукусимы-1»

Компания ТЕРСО, которая является оператором аварийной АЭС «Фукусима-1», извлекла 1320 сборок с отработанным ядерным топливом из бассейна на четвертом энергоблоке. Об этом во вторник сообщили в компании.

«В настоящее время из бассейна на четвертом блоке извлечено 1320 из 1331 сборки с отработанным ядерным топливом и 22 из 202 сборок с неиспользованным топливом», — говорится в сообщении.

В конце 2013 года на четвертом энергоблоке была начата операция по транспортировке топливных сборок из бассейна с отработанным топливом. В четвертом энергоблоке хранится 1,53 тыс. сборок, из них 1331 с отработанным ядерным топливом, 202 — с неиспользованным. Успешная транспортировка большинства сборок оценивается как важный этап на пути окончательной ликвидации аварии.

Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Ее спровоцировало землетрясение магнитудой 9,0 и 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Читайте далее