В Петербурге готовят к открытию после реконструкции и технического перевооружения корпус Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА). Об этом во вторник на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» рассказал ректор академии Игорь Наркевич.
«Мы готовы представить первую очередь – лабораторию фармакологических исследований. Это трехэтажный корпус, который практически готов к запуску. В этой лаборатории будут проводить исследования и моделирование патологических состояний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, метаболический синдром и т.п. Большой объём исследований будет посвящен безопасности лекарственных препаратов», — рассказал Наркевич.
Инфраструктурный проект финансируется государством в рамках федеральной целевой программы по развитию фармацевтической промышленности. На модернизацию выделили 700 млн рублей. Наркевич добавил, что вторая очередь проекта будет сдана к 2016 году. Готовый комплекс позволит специалистам не только заниматься биологическими исследованиями, но и вести разработку лекарственных форм.
Добавим, презентацию обновленного корпуса предполагается провести в рамках фармацевтического форума «Life Sciences Invest . Partnering Russia», который пройдет в Петербурге 17-18 ноября. Форум организует некоммерческое партнерство «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» при поддержке правительства Петербурга, а также министерства здравоохранения, экономического развития и министерства промышленности и торговли.
фото с сайта wikipedia.org
