Top.Mail.Ru
Губернатор Никитин сообщил о завершении восстановления «Дома Самгина» в Нижнем Новгороде - Агентство Бизнес Новостей
пт, 26 июня 2026 |
$ 74.7738
85.1823
¥ 10.9713
|

Губернатор Никитин сообщил о завершении восстановления «Дома Самгина» в Нижнем Новгороде

Abn.Agency

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о завершении восстановления памятника архитектуры «Дом Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде. Здание введено в эксплуатацию, реставрация проводилась по историческим фотографиям и сохранившимся чертежам объекта.

Об этом губернатор написал в своем телеграм-канале, отметив, что лично занимался решением проблемы с 2018 года, когда здание находилось в аварийном состоянии и выделялось на фоне площади — одной из самых оживленных точек центра города с интенсивным пешеходным и автомобильным движением.

По словам Никитина, основные сложности при восстановлении объекта были связаны с юридическими вопросами: банкротством юридических лиц, судебными процессами по расселению и выселению жильцов, схемами обратного выкупа помещений, а также противодействием мошенническим схемам. Все жилые помещения в здании имели разный правовой статус и степень юридической чистоты. Около четырех лет назад в здании произошел пожар, в результате которого объект получил дополнительные повреждения.

«Но мы все-таки довели работу до конца, дожали, и я всех поздравляю!» — написал губернатор.

Никитин подчеркнул, что возвращение к жизни объектов культурного наследия — важная часть работы региональных властей, в том числе в рамках Народной программы партии «Единая Россия».

Как отметил губернатор, более 100 лет назад «Дом Самгина» оказал значительное влияние на формирование застройки площади Сенной и архитектурный облик прилегающей территории. После завершения реставрации здание вновь становится одной из архитектурных доминант площади.

Читайте далее