Президент США Барак Обама выступил в защиту принципа «сетевого нейтралитета», предусматривающего равноправие между всеми сайтами, классами приложений и протоколами интернета для рядового пользователя. Соответствующее заявление размещено на сайте Белого Дома.
«Мы не можем допустить, чтобы поставщики услуг интернета (ISP) ограничивали доступ, выбирая победителей и проигравших на онлайн-рынке для услуг и идей», — говорится в документе. «Я считаю, что Федеральная комиссия по связи (FCC) должна создать новый набор правил для защиты сетевого нейтралитета и гарантировать, что ни кабельная компания, ни телефонная компания не сможет выступать в качестве привратника, ограничивая то, что вы можете сделать или увидеть на сайте»
Обама обратился к FCC с просьбой разработать правила для защиты «сетевого нейтралитета». Комиссия является самостоятельной структурой, поэтому окончательно решение остается за ней, отметил американский президент.
Также лидер США сформулировал основные принципы интернета, за которые он выступает. Среди них: запрет на блокировку легальных сайтов, отсутствие намеренного замедления или ускорения отдельных сервисов, отказ от повышения приоритета сайтов за дополнительную плату, а также полная открытость между провайдерами и потребителями.
Обама также заявил, что эти правила должны распространяться как на поставщиков широкополосного, так и мобильного интернета. По его словам, на провайдеров должна быть наложена обязанность не использовать монополию в своих целях — по аналогии с телефонными операторами.
Напомним, в начале 2014 года американские операторы во главе с Verizon выступили за отмену принципа «сетевого нейтралитета», аргументировав это большими затратами на предоставление доступа к некотором сервисам. Федеральный апелляционный суд в итоге встал на их сторону. Таким образом, провайдеры получили возможность ввести платный доступ к сайтам потокового видео — таким как Netflix и Youtube.
Отметим, в России «сетевой нейтралитет» не закреплен законодательно, однако некоторые операторы предпринимают попытки по введению отдельной тарификации разных типов трафика в своих сетях. В частности, ввести систему контроля за трафиком планировал ввести МТС в 2010 году.
